A continuación os muestro un listado de las aves de Kenia observadas en los Parques y Reservas Nacionales de Aberdares, Samburu, Buffalo Springs, Lago Nakuru, Massai Mara y Tiwi (Costa del Índico) durante nuestra estancia del 11 al 27 de septiembre de 2009.

La lista está elaborada por Pedro Antonio Jodar de la Casa y Matías de las Heras Carmona. Ha contado con la modesta ayuda de otros compañeros de viaje.

01.- Tockus alboterminatus geloensis

02.- Uraeginthus b.bengalus

03.- Uraeginthus ianthinogaster

04.- Serinus mozambicus

05.- Serinus sulphuratus sharpii

06.- Buteo a.augur

07.- Turdus olivaceus helleri

08.- Serinus reichenowi

09.- Passer griseus

10.- Corvus albius

11.- Milvus migrans

12.- Milvus migrnas parasitus

13.- Psalidoprocne h.massaicus

14.- Hirundo daurica emini

15.- Elanus c.caeruleus

16.- Polyboroides t.typus

17.- Haliaentus vocifer

18.- Merops oreobates

19.- Malaenornis f.fischeri

20.- Francolinus jacksoni

21.- Buteo oreophilus

22.- Nectarinia r.reichenowi

23.- Ardea melanocephala

24.- Leptoptilus crumeniferus

25.- Threskiornis a.aethiopicus

26.- Bostrychia hagedash brevirostris

27.- Bubulcus i.ibis

28.- Alopochen aegyptiacus

29.- Anas u.undulata

30.- Colius striatus kikuyuensis

31.- Phoeniculus purpureus

32.- Bycanistes brevis

33.- Pycnonotus barbatus

34.- Lamprotornis chalybaeus

35.- Buphagus erythrorhynchus

36.- Buphagus a.africanus

37.- Lanius cabanisi

38.- Lanius collaris humeralis

39.- Nectarinia k.kilimensis

40.- Nectarinia venusta

41.- Ploceus baglafecht

42.- Plocepasser mahali melanorynchus

43.- Dinemellia dinemelli boehmi

44.- Criniferoides leucogaster

45.- Oena c.capensis

46.- Hieraetus spilogaster

47.- Struthio camelus molybdophanes

48.- Struthio camelus massaicus

49.- Apus a.aequatorialis

50.- Lamprotornis superbus

51.- Recurvirostra avossetta

52.- Himantopus h.himantopus

53.- Ardea goliath

54.- Scopus u.umbretta

55.- Mycteria ibis

56.- Ephippiorhynchus senegalensis

57.- Balearica regulorum gibbericeps

58.- Larus cirrocephalus poiocephalus

59.- Egretta g.garzetta

60.- Ardeola ralloides

61.- Casmerodius albus melanorhynchos

62.- Plegadis f.falcinellus

63.- Platalea alba

64.- Phoenicopterus ruber roseus

65.- Phoenicopterus minor

66.- Vanellus armatus

67.- Vanellus c.coronatus

68.- Vanellus spinosus

69.- Anas hottentota

70.- Ceryle r.rudis

71.- Halcyon l.leucocephala

72.- Sterna caspia

73.- Francolinus leucoscepus

74.- Numida meleagris

75.- Acryllium vulturinum

76.- Fulica cristata

77.- Eupodotis senegalensis canicollis

78.- Eupodotis hartlaubii

79.- Eupodotis m.melanogaster

80.- Bucorvus leadbeateri

81.- Sagittarius serpentarius

82.- Ardeotis kori struthiunculus

83.- Gypohierax angolensis

84.- Necrosyrtes monachus pileatus

85.- Neophron p.percnopterus

86.- Gyps rueppellii

87.- Gyps africanus

88.- Torgos t.tracheliotus

89.- Polemaetus bellicosus

90.- Terathopius ecaudatus

91.- Accipiter tachiro sparsimfasciatus

92.- Circus ranivorus

93.- Circus aeruginosus

94.- Aquila rapax

95.- Aquila nipalensis orientalis

96.- Circaetus cinereus

97.- Melierax poliopterus

98.- Accipiter melanofeucus

99.- Accipiter minullus

100.- Lophaetus occipitales = Busardillo copetudo en español.

101.- Falco chiquera ruficollis

102.- Polihierax semitorquatus castanonotus

103.- Poicephalus r.rufiventris

104.- Pterocles decoratus

105.- Streptopelia senegalensis

106.- Streptopelia d.perspicilliata

107.- Merops p.persicus

108.- Columba g.guinea

109.- Criniferoides leucogaster

110.- Tauraco hartlaubi

111.- Bubo lacteus

112.- Glaucidium perlatum licua

113.- Apus a.affinis

114.- Coracias caudata

115.- Upupa epops

116.- Tockus jacksoni

117.- Motacilla aguimp vidua

118.- Pycnonotus barbatus

119.- Onychognathus morio

120.- Corvus capensis

121.- Corvus rhipidurus

122.- Urolestes melanolucus aequatorialis

123.- Terpsiphone viridis

124.- Myrmecocichla nigra

125.- Saxicola torquata axillaris

126.- Parus thruppi barakae

127.- Pseudonigrita cabanisi

128.- Pytilia melba soudanensis

129.- Lagonosticta rubricata hildebrandti

130.- Rhinopomastus cyanomelas schalowi

131.- Melaenornis fischeri fischeri

132.- Buteo rufinus rufinus

133.- Apalis p. Porphyrolaema

134.- Streptopelia l. lugens

135.- Charadrius t. tricollaris

136.- Streptopelia capicola somalica

137.- Motacilla capensis wellsi

138.- Serinus canicollis flavivertex

139.- Ploceus spekei

140.- Tockus e. erythrorhynchus

141.- Anthreptes padilligaster

142.- Tockus flavirostris

143.- Ploceus velatus uluensis

144.- Melaenornis pammelaina

145.- Dendropicos namaquus schoensis

146.- Tockus deckeni

147.- Ploceus i. intermedius

148.- Laniarius funebris

149.- Lagonosticta senegala ruberrima

150.- Passer r. rufocintus

151.- Cossypha h. heuglini

152.- Euplectes capensis crassirostris

153.- Calidris minuta

154.- Anas capensis

155.- Tamnolaea cinnamomeiventris subrufipennis

156.- Lanius e. Excubitoroides

157.- Dendrocygna viduata

158.- Ardea cinerea cinerea

159.- Merops pusillus cyanostictus

160.- Lamprotornis purpuropterus

161.- Circus pygargus

162.- Macronyx croceus croceus

163.- Cossypha caffra iolaema

164.- Ciconia episcopus micriscelis

165.- Circaetus fasciolatus

166.- Xenus cinereus

167.- Calidris alba

168.- Numenius arquata orientalis

169.- Anthreptes collares garguensis

170.- Accipiter badius sphenurus

171.- Corvus splendens splendens

172.- Serinus citrinelloides